A Rede Municipal de Ensino de Vitória da Conquista registra, atualmente, um total de 31 creches (23 municipais e 8 conveniadas). Todas as unidades de ensino e as da iniciativa privada são jurisdicionadas ao Sistema Municipal de Ensino, funcionam de acordo com a Resolução nº 18/2009, que fixa normas para o funcionamento das instituições de Educação Infantil de Vitória da Conquista.

Centro Municipal de Educação Infantil Anna Gerusia Bittencourt Ferraz
Rua L, 35, Nova Cidade.
Diretora: Fabiana Chaves Ferraz
Coordenadora: Ana Cláudia Santana da Mota Silva
Telefone: 99815-4530

Centro Municipal de Educação Infantil Auxêncio Dias de Oliveira
Rua Flora Cosme Damião, s/n, Lagoa das Flores.

Centro Municipal de Educação Infantil Conselheiro Pedro Emílio Silva Passos 
Avenida Macaúbas, s/n, Patagônia.

Centro Municipal de Educação Infantil Conveima 
Rua 28, s/n, Jatobá, Coveima II.
Diretora: Geisa Cristian Nascimento de Aragão
Coordenadora: Maria Rosa de França

Centro Municipal de Educação Infantil Frei Graciano do Santo Elpídio
Travessa São Sebastião, s/n, Nossa Senhora Aparecida.
Diretora: Sirlene Sena Santana
Coordenadora: Nilzélia Borges Sousa

Centro Municipal de Educação Infantil Gelásio Alves Zera dos Santos 
Rua João Francisco de Almeida, s/n, Miro Cairo.
Diretora: Sueli da Silva Morais
Vice-diretora: Maelza Oliveira Cardos Santana

Centro Municipal de Educação Infantil Jardim Valéria
Rua S, s/n, Jardim Valéria.
Diretora: Edna Ferreira Souto de Oliveira
Coordenadora: Cássia Regina Pacheco
Telefone: 3425-5499

Centro Municipal de Educação Infantil Maria de Lourdes Torres Domingos
Avenida Alagoas, s/n, Brasil.
Diretora: Rita Garcia de Souza
Coordenadora: Adriana Santos Andres
Telefone:98811-1157

Centro Municipal de Educação Infantil Monteiro Lobato
Rua A, 91, Urbis IV.
Diretora: Magnólia Carvalho de Souza Mendes
Vice-diretora: Rosana Freire dos Anjos
Coordenadora: Romilda Rodrigues da Silva

Centro Municipal de Educação Infantil Morada Real
Rua F, s/n, Urbis VI.
Diretora: Karla Fernandes Santos Ferreira
Coordenadora: Luciana Rocha dos Anjos

Centro Municipal de Educação Infantil Professor Antônio de Moura Pereira
Caminho 11 com Rua Circular 8, Miro Cairo.

Centro Municipal de Educação Infantil Padre Benedito Soares
Rua Eduardo Costa, s/n, Guarani.
Diretora: Edjane Jardim de Oliveira
Coordenadora: Lara Neri Prates
Telefone:3421-5291

Centro Municipal de Educação Infantil Paulo Freire 
Avenida Amazonas, s/n, Urbis IV.
Diretora: Stela de Oliveira Mendes Costa
Vice-diretora: Márcia Vitória dos Reis Silva
Coordenadora:Maria Júlia de Brito Melo
Telefone:3426-3087

Centro Municipal de Educação Infantil Prascóvia Menezes Lapa 
Rua Castro Alves, 129, distrito de Iguá.
Diretora: Doraci Valeriano Silveira
Coordenadora: Tâmara Meire
Telefone:3402-1020

Centro Municipal de Educação Infantil Recanto das Águas
Rua Q, s/n, São Pedro.
Diretora: Cristina Araújo Oliveira

Centro Municipal de Educação Infantil Regina Ramos Cairo
Rua dos Pampas, 1026, Patagônia.
Diretora: Alda Cristina Fernandes Silva Brito
Coordenadora: Núbia Pires dos Santos
Telefone:3421-5294

Centro Municipal de Educação Infantil Senhorinha Cairo
Rua Amarilis, s/n, Senhorinha Cairo
Diretora: Cristiane Conceição de Souza

Centro Municipal de Educação Infantil Simão
Rua Avenida Dr. Jadiel Vieira Matos, s/n, campinhos
Diretora: Sônia Geruza Borges Silva

Centro Municipal de Educação Infantil Tia Zaza
Rua da Corrente, s/n, Pedrinhas.
Diretora: Márcia de Brito Prado
Coordenadora: Vilma Ribeiro Barbosa

Centro Municipal de Educação Infantil Vila América
Rua 4E, s/n, Loteamento Vila América, Boa Vista.
Diretora: Ismênia Maria Paranhos Eller
Coordenadora: Marilúcia Meira Barros

Centro Municipal de Educação Infantil Zilda Arns Neumann 
Rua I, s/n, Bruno Bacelar.
Diretora: Celma Cotinguiba Messias

Centro Municipal de Educação Infantil Pablo Alves Pithon Brito
Rua Três, nº 2365, Nova Cidade (ao lado da Base Comunitária de Segurança).
Diretora: Elisângela Andrade Moreira Cardoso

Centro Municipal de Educação Infantil José Capitulino Teles
Avenida N, nº 1182, Vila Elisa.
Diretora: Sandra Mara Rocha Santos
Coordenadoras: Laylane Farias de Oliveira e Minéia Venturini Menezes Santiago

  •  CRECHES CONVENIADAS

Creche Bela Vista
Rua Cláudia Botelho, 30, Bela Vista.
Diretora: Dagmar Simões de Brito
Vice-diretora: Nanci Reis dos Santos
Coordenadora: Valnice Barbosa Santos
Telefone:3421-6383

Creche Criança Esperança
Rua 15 de setembro, 11, Alto da Conquista.
Diretora: Cácia da Paixão Santos Figueredo Gusmão de Oliveira
Coordenadora: Márcia Gomes de Sousa

Creche Dinaelza Coqueiro
Avenida Dinaelza Coqueiro, 44, Ibirapuera.
Vice-diretora: Lenira Maria de Figueredo Souza
Coordenadora: Edneide Dias de Brito
Telefone:3423-4146

Creche Jesus de Nazaré
Avenida Dinaelza Coqueiro, 486, Ibirapuera.
Vice-diretora: Allana Sheilla Cardoso Lessa
Coordenadora: Jeane Rocha Prado

Creche Jurema
Rua Caracas, 52, Jurema.
Diretora:Mara Vilma Sancho de Alcântara
Coordenadora:Fátima Cristina  Santos Moreno
Telefone:3425-1433

Creche Lar da Criança Meimei
Rua Lajedinho, 5, Kadija.
Diretora:Tecla Aguiar Botelho Félix
Coordenadora: Sônia Magali Santana Alves
Telefone:3425-5135

Creche União e Força
Rua São Luiz, 3, Candeias.
Diretora: Selma Kátia Ribeiro Marcílio
Coordenadora: Elisângela Andrade Moreira Cardoso
Telefone:3427-3541

Creche Vivendo e Aprendendo
Rua Presidente Costa e Silva, 886, Alto Maron.
Diretora: Estela Maria de Barros
Coordenadora: Juciara Soares França
Telefone: 98143-9109