A Rede Municipal de Ensino de Vitória da Conquista registra, atualmente, um total de 28 creches – 19 municipais e 9 conveniadas. Todas as unidades de ensino e as da iniciativa privada são jurisdicionadas ao Sistema Municipal de Ensino, funcionam de acordo com a Resolução nº 18/2009, que fixa normas para o funcionamento das instituições de educação infantil de Vitória da Conquista.

Centro Municipal de Educação Infantil Anna Gerusia Bittencourt Ferraz
Rua L, 35, Nova Cidade.
Diretora: Fabiana Chaves Ferraz
Coordenadora: Ana Cláudia Santana da Mota Silva
Telefone:99815-4530

Centro Municipal de Educação Infantil Auxêncio Dias de Oliveira
Rua Flora Cosme Damião, s/n, Lagoa das Flores.

Centro Municipal de Educação Infantil Conselheiro Pedro Emílio Silva Passos 
Avenida Macaúbas, s/n, Patagônia.

Centro Municipal de Educação Infantil Coveima 
Rua 28, s/n, Jatobá, Coveima II.
Diretora: Geisa Cristian Nascimento de Aragão
Coordenadora: Maria Rosa de França

Centro Municipal de Educação Infantil Frei Graciano do Santo Elpídio
Travessa São Sebastião, s/n, Nossa Senhora Aparecida
Diretora: Sirlene Sena Santana
Coordenadora: Nilzélia Borges Sousa

Centro Municipal de Educação Infantil Gelásio Alves Zera dos Santos 
Rua João Francisco de Almeida, s/n, Miro Cairo.
Diretora: Sueli da Silva Morais
Vice-diretora: Maelza Oliveira Cardos Santana

Centro Municipal de Educação Infantil Jardim Valéria
Rua S, s/n, Jardim Valéria.
Diretora: Edna Ferreira Souto de Oliveira
Coordenadora: Cássia Regina Pacheco
Telefone: 3425-5499

Centro Municipal de Educação Infantil Maria de Lourdes Torres Domingos
Avenida Alagoas, s/n, Brasil.
Diretora: Rita Garcia de Souza
Coordenadora: Adriana Santos Andres
Telefone:98811-1157

Centro Municipal de Educação Infantil Monteiro Lobato
Rua A, 91, Urbis IV.
Diretora: Magnólia Carvalho de Souza Mendes
Vice-diretora: Rosana Freire dos Anjos
Coordenadora: Romilda Rodrigues da Silva

Centro Municipal de Educação Infantil Morada Real
Rua F, s/n, Urbis VI.
Diretora: Karla Fernandes Santos Ferreira
Coordenadora: Luciana Rocha dos Anjos

centro Municipal de Educação Infantil Padre Benedito Soares
Rua Eduardo Costa, s/n, Guarani.
Diretora: Edjane Jardim de Oliveira
Coordenadora: Lara Neri Prates
Telefone:3421-5291

Centro Municipal de Educação Infantil Paulo Freire 
Avenida Amazonas, s/n, Urbis IV.
Diretora: Stela de Oliveira Mendes Costa
Vice-diretora: Márcia Vitória dos Reis Silva
Coordenadora:Maria Júlia de Brito Melo
Telefone:3426-3087

Centro Municipal de Educação Infantil Prascóvia Menezes Lapa 
Rua Castro Alves, 129, distrito de Iguá.
Diretora: Doraci Valeriano Silveira
Coordenadora: Tâmara Meire
Telefone:3402-1020

Centro Municipal de Educação Infantil Recanto das Águas
Rua Q, s/n, São Pedro.
Diretora: Cristina Araújo Oliveira

Centro Municipal de Educação Infantil Regina Ramos Cairo
Rua dos Pampas, 1026, Patagônia.
Diretora: Alda Cristina Fernandes Silva Brito
Coordenadora: Elisangela Aguiar Oliveira Andrade
Telefone:3421-5294

Centro Municipal de Educação Infantil Senhorinha Cairo
Rua Amarilis, s/n, Senhorinha Cairo
Diretora: Cristina Conceição de Souza
Vice-diretora: Miralva Santos Almeida
Coordenadora: Nairan Prado Rodrigues

Centro Municipal de Educação Infantil Simão
Rua Avenida Dr. Jadiel Vieira Matos, s/n, campinhos
Diretora: Sônia Geruza Borges Silva
Vice-diretora: Miralva Santos Almeida
Coordenadora: Nairan Prado Rodrigues

Centro Municipal de Educação Infantil Tia Zaza
Rua da Corrente, s/n, Pedrinhas.
Diretora: Aurora Sueli Andrade Santos Paz
Coordenadora: Vilma Ribeiro Barbosa

Centro Municipal de Educação Infantil Vila América
Rua 4E, s/n, Loteamento Vila América, Boa Vista.
Diretora: Jelma Meira Alves
Coordenadora: Sandra Mara Rocha Santos

Centro Municipal de Educação Infantil Zilda Arns Neumann 
Rua I, s/n, Bruno Bacelar.
Diretora: Celma Cotinguiba Messias

 

  •  CRECHES CONVENIADAS

 

Creche Bela Vista
Rua Cláudia Botelho, 30, Bela Vista.
Diretora: Dagmar Simões de Brito
Vice-diretora: Nanci Reis dos Santos
Telefone:3421-6383

Creche Criança Esperança
Rua 15 de setembro, 11, Alto da Conquista.
Diretora: Cácia da Paixão Santos Figueredo Gusmão de Oliveira
Coordenadora: Maria da Conceição Ferreira Brito de Sousa

Creche Dinaelza Coqueiro
Avenida Dinaelza Coqueiro, 44, Ibirapuera.
Vice-diretora: Lenira Maria de Figueredo Souza
Coordenadora: Edneide Dias de Brito
Telefone:3423-4146

Creche Jardim das Oliveiras
Quadra F, nº 10 A, José de Anchieta.
Diretora: Ana Paula de Oliveira Souza
Coordenadora: Janete Caires
Telefone: 98841-2606

Creche Jesus de Nazaré
Avenida Dinaelza Coqueiro, 486, Ibirapuera.
Vice-diretora: Allana Sheilla Cardoso Lessa
Coordenadora: Jeane Rocha Prado

Creche Joana D’Arc
Rua São João, 4, Conjunto da Vitória – Kadija.
Diretora: Fabiana D’esquivel Soares
Coordenadora: Maria Aparecida Gomes Silva
Telefone: 98107-8448

Creche Jurema
Rua Caracas, 52, Jurema.
Diretora:Mara Vilma Sancho de Ancântara
Coordenadora:Fátima Cristina  Santos Moreno
Telefone:3425-1433

Creche Lar da Criança Meimei
Rua Lajedinho, 5, Kadija.
Diretora:Tecla Aguiar Botelho Félix
Coordenadora:Veramirian Oliveira Queiroz Martins
Telefone:3425-5135

Creche União e Força
Rua São Luiz, 3, Candeias.
Diretora: Selma Kátia Ribeiro Marcílio
Corodenadora: Elisangela Andarde Moreira Cardoso
Telefone:3427-3541

Creche Vivendo e Aprendendo
Rua Presidente Costa e Silva, 886, Alto Maron.
Diretora: Estela Maria de Barros
Coordenadora: Juciara Soares França
Telefone: 98143-9109