Desde a última quarta-feira (17), começaram a ser aplicadas nas escolas da rede municipal de ensino, as provas do Sistema de Avaliação da Educação Básica (Saeb). As médias apuradas no Saeb, juntamente com as informações levantadas pelo Censo Escolar, que são as taxas de aprovação, reprovação e abandono, fazem a composição do Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb).

De acordo com o coordenador pedagógico, Ronilson Ferreira, a primeira semana de aplicação da prova foi um sucesso, com uma adesão de mais 90%. “É algo realmente muito bom, a presença dos alunos, uma demonstração de querer realmente fazer com sucesso”. Ele acrescentou que tudo ocorreu com muita tranquilidade, com apenas uma intercorrência que foi a remarcação de data da prova em uma escola.

“Agradecemos a participação, o empenho, de toda comunidade escolar, alunos, professores, direção das escolas, coordenação pedagógica. Para a próxima semana fazemos um apelo a todos os alunos que compareçam, venham representar a sua comunidade escolar, porque os alunos do 5º e do 9º ano, neste momento, vão estar representando a cidade de Vitória da Conquista. E aos professores, a direção das escolas, a coordenação contamos ainda com esta cooperação que foi dada nesta semana e agora para as demais semanas que ainda restam”.

Segue abaixo, o cronograma de aplicação da prova Saeb nas escolas da rede para a próxima semana:

Segunda-feira (22)

  • Escola Municipal Profª Lisete Pimentel Mármore (Miro Cairo);
  • Escola Municipal Bem Querer (Uesb);
  • Escola Municipal Tobias Barreto (Veredinha);
  • Escola Municipal Virgílio Ferraz de Oliveira (Veredinha);
  • Escola Municipal Profª Iza Medeiros (Kadija);
  • Escola Municipal Frei Serafim do Amparo (Zabelê).

Terça-feira (23)

  • Escola Municipal Profª Fidelcina Carvalho Santos (Urbis VI);
  • Escola Municipal Profª Maria da Conceição Meira Barros (Iracema);
  • Escola Municipal Rui Barbosa (CEI de Cercadinho);
  • Escola Municipal Idália Torres (Simão);
  • Escola Municipal Cláudio Manuel da Costa (Centro);
  • Escola Municipal Dr. Raimundo Bahia da Nova (Kadija);
  • Escola Municipal Mário Batista (Candeias);
  • Escola Municipal Zélia Saldanha (Simão);
  • Escola Municipal Alfredo Brito (Pradoso);
  • Escola Municipal José Rodrigues do Prado (Pradoso).

Quarta-feira (24)

  • Escola Municipal Rainha da Paz (Patagônia);
  • Escola Municipal Péricles Gusmão Régis (Bairro Brasil);
  • Escola Municipal José Rodrigues do Prado (Pradoso);
  • Escola Municipal José Gomes Novais (Assentamento Sede I);
  • Escola Municipalizada Fernando Spínola (Patagônia);
  • Centro Educacional Moisés Meira (José Gonçalves);
  • Escola Municipal Pedro Francisco de Moraes (Jurema);
  • CEI de Cabeceira (Cabeceira);
  • Escola Municipal Francisco Antônio Vasconcelos;
  • Escola Municipal Miguel Cândido Gonçalves;
  • Escola Municipal Arthur Saldanha –
  • Escola Municipal Raul Pompéia –
  • Escola Municipal Santa Rita de Cássia;
  • Escola Municipal Prof. Josias Casaes França (Dantelândia).

25/11

  • Escola Municipal Lycia Pedral (Panorama);
  • Escola Municipal Lions Clube (B. Brasil);
  • Escola Municipal Prof.ª Marlene Flores (Lagoa das Flores);
  • Escola Municipal Prof.ª Ridalva Correa de Melo Figueiredo (Ibirapuera);
  • Escola Municipal Zica Pedral (Bruno Bacelar);
  • Escola Municipal Zulema Cotrim (Jardim Guanabara);
  • Escola Municipal Eurípedes Peri Rosa (Bate Pé).

26/11

  • Escola Municipal Profª. Neuza Vieira Silva (Vila Elisa);
  • Escola Municipal Juiz Dr. Antônio Hélder Thomaz (Nova Cidade);
  • Escola Municipalizada Alaor Coutinho (B. Brasil);
  • Escola Municipal John Kennedy (São João da Vitória);
  • Escola Municipal Eulálio Leite (Limeira).