Círculos Escolares – Zona Rural

  • ESCOLAS DO C.E.I. DO ASSENTAMENTO CHAPADÃO

Diretora:Nilvandia de Oliveira Prado
Vice-diretora:Edilene Alves Rodrigues
Coordenadores:José Ronaldo S. Santos e Telma Alves Figeiredo

Escola Municipal Conquista do Rio Pardo (Assentamento Conquista R. Pardo)
Escola Municipal Fábio Henrique (Lagoa Caldeirão)
Nossa Senhora do Mutum (Assentamento Agrovila I)
Pátria Livre (Assentamento Olho D`Água)
São Mateus II (Assentamento Cipó)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DO ASSENTAMENTO SEDE

Diretora:Janaides Fontes H. Salgado
Vice-diretora:Maria Dulce Costa Gonçalves Machado
Coordenadora:Eleneuda Lopes Sousa

Escola Municipal Baixa da Fartura (Assentamento Amaralina)
Escola Municipal Canaã (Assentamento Amaralina)
Escola Municipal Ernesto Che Guevara (Assentamento Cedro)
Escola Municipal José Gomes Novais (Assentamento Etelvina Campos)
Escola Municipal Landim Assentamento Amaralina
Escola Municipal Manoel Bomfim (Transição B. Choça -Assentamento Mocambo)
Escola Municipal Maria Zilda de Jesus (Transição B. Choça -Assentamento Mocambo)
Escola Municipal União (Assentamento União)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DE BATE PÉ

Diretora:Iêne Silva Araújo
Vice-diretores:Ana Lúcia lago Santos e Dionísio Cunha Nascimento
Coordenadora:Lúcia Marlene de Andrade e rosane dos Santos Queiroz

Escola Municipal Eurípedes Peri Rosa (Bate Pé)
Escola Municipal Matinha II (Fazenda Matinha)
Escola Municipal Olímpio José Dias (Fazenda Poço Comprido)
Escola Municipal Oriosvaldo Silva Pontes (Fazenda Pau Ferro)
Escola Municipal Pau Ferro II (Fazenda Pau Ferro)
Escola Municipal Poço Comprido II (Fazenda Poço Comprido)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DE CABECEIRA

Diretora:Marli Brito Jardim
Vice-diretoras:Arlete R. Mirnda Dórea e Andréia Tavares Cardoso
Coordenadoras:Elenice da S. Brasil e Jane Kátia Assunção de Brito

Escola Municipal Arthur Saldanha (Vereda Grande)
Escola Municipal Assentamento Tigre (Fazenda Tigre)
Escola Municipal Francisco Antônio Vasconcelos (Ant. Isaias Alves -Cabeceira)
Escola Municipal Miguel Cândido Gonçalves (Caiçara)
Escola Municipal Raul Pompéia (Itapirema)
Escola Municipal Santa Rita de Cássia (Periperi)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DE CAMPO FORMOSO

Diretora:Gilmara Silva Leal
Vice-diretora:Vandete Alves dos Santos Campos
Coordenadora:Maria das Graças Pitanga

Escola Municipal Casimiro de Abreu (Juazeiro)
Escola Municipal Casimiro de Abreu – Extensão (Campo Formoso)
Escola Municipal José de Alencar (Furadinho)
Escola Municipal Juvêncio Rocha (Cachoeira)
Escola Municipal Otaviano Salgado (Campo Formoso)
Escola Municipal Rancho Alegre (Rancho Alegre)
Escola Municipal São Vicente de Paulo (Fazenda Lagoa Formosa)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DE CERCADINHO

Diretora:Izaias Valeriano dos Santos
Vice-diretora:Daina Marinho de Maia
Coordenadora:Nailde Moreira Gonzales

Escola Municipal Cortesia (Fazenda Cortesia)
Escola Municipal Rui Barbosa (Cercadinho)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DE DANTELÂNDIA

Diretora:Diva Silveira de N. Do Carmo
Vice-diretora:Alba Luciene de s. Sampaio
Coordenadora:Márcia Cristina Rodrigues

Escola Municipal Fazenda Roça Nova (Fazenda Roça Nova)
Escola Municipal Félix Pacheco (Lagoa de José Luís)
Escola Municipal Herculano Batista de Oliveira (Lagoa Torquato)
Escola Municipal Prof. Josias Casaes França (Dantelândia)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DE ESTIVA

Diretora:Gilmara Silva Leal
Vice-diretora:Maria de Fátima L. Farias
Coordenador: Marcus Vinícius de Jesus Rocha

Escola Municipal Padre Isidoro (Estiva)
Escola Municipal São Domingos I (Fazenda São Domingos I)
Escola Municipal São Domingos II (Fazenda São Domingos II)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DE GAMELEIRA

Diretora:Gilmara Silva Leal
Vice-diretora: Maria Aparecida Gomes Silva
Coordenadora:Daiana Sousa Ferraz

Escola Municipal Euclides Dantas (Olho D’Água da Serra)
Escola Municipal Eunápio Moreira dos Santos (Fazenda Mamão)
Escola Municipal Fazenda Braga (Fazenda Braga)
Escola Municipal Laranjeiras (Laranjeiras)
Escola Municipal Ovídio Santos Lemos (São Joaquim)
Escola Municipal Professor Antônio Moura (Ribeirão)
Escola Municipal São Francisco de Assis (Gameleira)
Escola Municipal Venceslau Ribeiro do Prado (Cachoeira das Araras)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I. DE IGUÁ

Diretora:Jaciara Marinho de Andrade
Vice-diretora: Marluce S. Rocha
Coordenadora:Luciene Rocha Silva

Escola Municipal Belmiro Braga (Transf. Núcleo I -Fazenda Quatis da Fumaça)
Escola Municipal Erathostenes Menezes (Iguá)
Escola Municipal Medeiros de Albuquerque (São José Pé de Galinha)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I DE INHOBIM

Diretora:Jussara Guena dos Santos
Vice-diretores: Fredson P. De Souza e Rodrigo Sousa Ferreira
Coordenadoras: Lídia Lemos de sousa e Ana Zilma de S. Tavares Macedo

Escola Municipal Manoel Martins Ferreira (Abelhas)
Escola Municipal Paulo Setúbal (Inhobim)
Escola Municipal Vitória Moreira dos Santos (Baixa da Porteira)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I DE JOSÉ GONÇALVES

Diretor: Manoel Reinaldo Silva Rêgo
Vice-diretoras: Quellinny Françoise Mendes de Araújo Nogueira e Eliana Pólvora Dias
Coordenadoras: Lílian Oliveira Pinto e Lausane Lima Machado

Escola Municipal Álvares de Azevedo (Lagoa da Pedra)
Escola Municipal Joaquim Manoel de Macedo (Lagoa dos Patos)
Escola Municipal Laurentino Meira (Fazenda Bela Flor)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I DE LIMEIRA

Diretora:Verônica Dantas Rebouças
Vice-diretores: Liliane Santos Novais e Gilson Hélio Sousa Ribeiro
Coordenadoras:Lígia Leite Souza e Eliana Nascimento Silva

Escola Municipal Augusto Alves Moreira (Fazenda Lajedinho)
Escola Municipal Bibiana Ferreira Porto (Fazenda Brejo II)
Escola Municipal Domingos de Oliveira (Fazenda Bela Flor)
Escola Municipal Fazenda Bonito (Fazenda Bonito)
Escola Municipal Fazenda Pau de Copa (Fazenda Pau de Copa)
Escola Municipal J.J Seabra (Limeira)
Escola Municipal José Maximiliano Fernandes (Fazenda Boa Vista)
Escola Municipal Riachinho II (Fazenda Riachinho II)
Escola Municipal São Tomas de Aquino (Fazenda Riachinho I)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I DE PRADOSO

Diretora:Nélia O. Rocha Querino
Vice-diretoras: Ana Cristina S. Barroso e Carla Brito de Matos
Coordenadoras:Eliene Sena Pereira e Edimê Gomes Miranda

Escola Municipal Agenor Viana Moraes (Saguim)
Escola Municipal Alfredo Brito (Lagoa Maria Clemência)
Escola Municipal Jesuíno José de Deus (Antigo Dom Bosco -Malhada)
Escola Municipal José Rodrigues do Prado (Pradoso)
Escola Municipal Orlando Spínola (Baixão de Melquíades)
Escola Municipal Retiro (Retiro)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I DE SÃO JOÃO DA VITÓRIA

Diretora: Cristiane Barbosa Silva
Vice-diretor: Hélder Lima Silva
Coordenadora: Sandra Mara R. Santos

Escola Municipal Antônio Machado Ribeiro (São João da Vitória)
Escola Municipal John Kennedy (Fazenda Poço Verde)
Escola Municipal Nossa Senhora das Graças (Vereda do Progresso)
Escola Municipal Padre Luís Soares Palmeira (Corta Lote)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I DE SÃO SEBASTIÃO

Diretora:Rúbia Nájila Fernandes Salles
Vice-diretora: Irailza Souza dos Santos
Coordenadores: Ronaldo A. de Santana e Roseli Aparecida da Silva

Escola Municipal Almerentina Costa (Chácara do Guarani)
Escola Municipal Euclides da Cunha (São Sebastião)

 

  • ESCOLAS DO C.E.I DE VEREDINHA

Diretora:Niuzélia Borges Sousa
Vice-diretora: Clarie Aparecida M. Barreto

Escola Municipal Benedito Fortunato da França (Fazenda Velame)
Escola Municipal Cassiano dos Santos Silva (Baixa Seca)
Escola Municipal Fazenda Baixão (Fazenda Baixão)
Escola Municipal Tobias Barreto (Veredinha)
Escola Municipal Virgílio Ferraz de Oliveira (Lagoa de Melquíades)

 

  • ESCOLAS CÍRCULO INTERMEDIÁRIO I (NÚCLEO I)

Diretora:Gilmara Leal
Coordenadores: Solange e Juthay Carneiro

Escola Municipal Honório Francisco Pereira (Antiga Barreiro -Barreiro/Inhobim)
Escola Municipal Beatriz Holfman (Lagoa Francisco Chagas)
Escola Municipal Carlos Gomes (Faz. Batalha)
Escola Municipal Clemente José dos Santos (Farinha Molhada/ Bate-Pé)
Escola Municipal Corredor do Rio Pardo (Corredor R.Pardo/Inhobim)
Escola Municipal Dom Pedro I (Lagoa da Jiboia)
Escola Municipal Farinha Molhada II (Farinha Molhada II/ Bate Pé)
Escola Municipal Fazenda Arame (Fazenda Arame)
Escola Municipal Fazenda Jeribá (Fazenda Jeribá)
Escola Municipal Gildásio Cairo dos Santos (Pedra Branca)
Escola Municipal João Manoel dos Santos (Poço do Abílio/ Bate Pé)
Escola Municipal João Moraes (Lagoa João Morais/ Bate Pé)
Escola Municipal Joaquim Fróes (Olho D’Água dos Monteiros)
Escola Municipal Jorge Amado (Fazenda Outeiro)
Escola Municipal Lagoa do Arroz (Lagoa do Arroz)
Escola Municipal Fazenda Limoeiro (Limoeiro/ Capinal)
Escola Municipal Olho D`Água da Serra II (Olho D’Água da Serra/ Bate Pé)
Escola Municipal Robert Kennedy (Choça)
Escola Municipal Santa Rita (Fazenda Santa Rita)
Escola Municipal São Mateus (São Mateus/ Bate Pé)
Escola Municipal Teófilo Lemos (Riacho de Teófilo)
Escola Municipal Vitória Fernandes de Oliveira Santos (Fazenda Quatis/ Simão)
Escola Municipal Zumbi dos Palmares (Assentamento MTD)

 

  • ESCOLAS CÍRCULO INTERMEDIÁRIO II (NÚCLEO II)

Diretora:Gilmara Leal
Coordenadores: Solange e Juthay Carneiro

Escola Municipal Afonso Hoffman (Matinha/ Inhobim)
Escola Municipal Alice Veloso (Roseira/ José Gonçalves)
Escola Municipal Boa Sorte I (Boa Sorte I/ José Gonçalves)
Escola Municipal Eustáquio Blezza Serrano (Baixa do Muquém)
Escola Municipal Fazenda Lixa (Fazenda Lixa/ Inhobim)
Escola Municipal Fazenda Pau Alto (Fazenda Pau Alto/ Cabeceira da Jiboia)
Escola Municipal Fazenda Queimada (Fazenda Queimada/ Inhobim)
Escola Municipal Genny Fernandes Rosa (Fazenda Sossego/ Inhobim)
Escola Municipal Gerson Gusmão Sales (Fazenda Gameleira II/ José Gonçalves)
Escola Municipal Gustavo Alves da Silva (Fazenda Boqueirão/ José Gonçalves)
Escola Municipal Inôcencio Santos (Fazenda Escrivão/ José Gonçalves)
Escola Municipal Joaquim Viana Andrade (Fazenda Lagoa da Visão/ José Gonçalves)
Escola Municipal João Gonçalves da Costa (Santa Catarina/ José Gonçalves)
Escola Municipal João XXIII (Santo Antônio/ José Gonçalves)
Escola Municipal Jovelino Alves de Oliveira (Barreiro/ José Gonçalves)
Escola Municipal Lírio dos Vales (Fazenda Boqueirão/ José Gonçalves)
Escola Municipal Leopoldo Miguês (Itaipu/ José Gonçalves)
Escola Municipal Maria Amélia Ribeiro (Deus Dara/ José Gonçalves)
Escola Municipal Miguelzinho Gonçalves (Corredor de Itaipu/ José Gonçalves)
Escola Municipal Paulino Santos (Fazenda Algodão/ José Gonçalves)
Escola Municipal Plínio de Lima (Caldeirão)
Escola Municipal Prof.º Everardo Públio de Castro (Fazenda Baixa Grande/ José Gonçalves)
Escola Municipal Régis Pacheco (Serra Grande/J. Gonçalves)
Escola Municipal São João I (São João/J. Gonçalves)