Conselho de Meio Ambiente

Conselho Municipal de Meio Ambiente tem a função de opinar e assessorar o poder executivo municipal – a Prefeitura, suas secretarias e o órgão ambiental municipal – nas questões relativas ao meio ambiente. Nos assuntos de sua competência, é também um fórum para se tomar decisões, tendo caráter deliberativo, consultivo e normativo. Cabe ao Conselho: propor a política ambiental do município e fiscalizar o seu cumprimento; analisar e, se for o caso, conceder licenças ambientais para atividades potencialmente poluidoras em âmbito municipal (apenas o conselhos estaduais de São Paulo e Minas Gerais possuem essa competência); promover a educação ambiental; propor a criação de normas legais, bem como a adequação e regulamentação de leis, padrões e normas municipais, estaduais e federais; opinar sobre aspectos ambientais de políticas estaduais ou federais que tenham impactos sobre o município; receber e apurar denúncias feitas pela população sobre degradação ambiental, sugerindo à Prefeitura as providências cabíveis.

Reuniões: última quinta-feira de cada mês, às 15h.
Informações: Rua dos Andrades, 231, Centro (Secretaria do Meio Ambiente)
Telefone: (77) 3429-7903

Conselheiros

Representantes da Secretaria de Meio Ambiente – Luzia Lúcia Vieira de Oliveira (Titular) /Jones Cananea Speroto (Suplente)
Representantes da Secretaria de Saúde – Paulo Henrique Souza Rocha (Titular) /  Cristiane Couto Jesus (Suplente)
Representantes da Secretaria de Infraestrutura e Mobilidade Urbana – Guilherme Marques Júnior (Titular) / Cláudio Gomes do Nascimento (Suplente)
Representantes da Secretaria de Educação – Dilvane Dias Chagas Cruz (Titular) /  Cristina Leilane de Azevedo Fernandes (Suplente)
Representantes da Secretaria de Serviços Públicos – Thaís Ferreira Ferraz Fraga (Titular) / Esmeraldino Correia  Santos (Suplente)
Representantes da Secretaria de Agricultura e Desenvolvimento Rural – Anderson Pereira Medeiros (Titular) / João Rubens Oliveira Chagas (Suplente)
Representantes da Secretaria de Trabalho e Renda – João Paulo Silva (Titular) /  Fabrício Alves Santos (Suplente)
Representantes do Inema – Fabiana Carneiro Rebouças (Titular) /  Lázaro Oliveira Santos Brito (Suplente)
Representantes das Universidades Públicas no Município – Leila Costa Cruz (Titular) / Adalberto Brito de Novaes (Suplente)
Representantes do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia – Camila Danielle Willers (Titular) / Orleane Souza de Brito (Suplente)
Representantes da Embasa – Maísa Neves do Espírito Santo (Titular) / Maria Luiza Pires de Gouveia (Suplente)
Representantes do Órgão Ambiental Federal no Município –  Ana Cacilda Rezende Reis (Titular) / João Ronaldo Souza e Silva (Suplente)
Representantes da Ainvic – Marcos Fenício (Titular) / Alber Rezende (Suplente)
Representantes da Ordem dos Advogados do Brasil – Leila Andrade de Carvalho (Titular) / Leandra Zanetti (Suplente)
Representantes de Entidades ou Associações Civis  relacionadas a área – Helena Paula Moraes Santos (Titular) /  José Jorge Pereira Oliveira (Suplente)
Representantes das Associações de Moradores de Vitória da Conquista – Dorivaldo Silva dos Santos (Titular) / Rosemary Suzart (Titular) / Teobaldo Meirelles (Suplente) / Maria Senhora Silva (Suplente)
Representantes do Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura – Eluzilânia Silva Teixeira (Titular) / Lucas Porto Soares (Suplente)
Representantes do MST – Robério Silva de Sousa (Titular) /  Salviano Lima Sousa (Suplente)
Representantes do Sindicato dos Trabalhadores Rurais – Vitória Alves (Titular) / Deusdedit Rodrigues Oliveira (Suplente)
Representantes do Sindicato Patronal Rural – José Afonso Baltazar da Silveira (Titular) / Evandro de Oliveira Lopes (Suplente)
Representantes do Sindicato dos Trabalhadores Urbanos – Patrícia Tavares Cardoso Aguiar (Titular) / Sarah Sodré Cunha (Suplente)
Representantes de universidades particulares do Município – Micheline Porto Flores (Titular) / Álvaro de Azevedo