Os moradores buscaram informações sobre o auxílio e também se cadastraram

Nesta terça-feira (12), a equipe da assistência social da Prefeitura chegou ao povoado do Boqueirão levando mais proteção social para a comunidade local e da região da Serra da Bela Vista, Deus Dará, Lagoinha, Santo Estevão, Lagoa do Fogão, Quebra Mato, Poço da Vaca, Algodão, Úrsula.

A ação realizada pela Secretaria de Desenvolvimento Social, articulada com a Defesa Civil, Secretaria de Educação e de Agricultura realizou 108 atendimentos do mutirão para cadastramento do auxílio emergencial do Governo Federal para trabalhadores informais.

Quem compareceu à Escola Municipal Lírio dos Vales, recebeu orientações, conferiu e realizou novo cadastro. “Nós também estamos com equipe do Bolsa Família realizando atualização cadastral e novo cadastro e garantindo às famílias da zona rural o acesso ao benefício do Governo Federal”, declarou a gerente do Bolsa Família, Joana Darc.

Agnor Nolasco (47) aprovou a iniciativa da Prefeitura. “Nós agradecemos a assistência social por estar realizando este trabalho, evitando que nós moradores aqui do Boqueirão nos desloquemos pra Vitória da Conquista neste período de pandemia”, avaliou Agnor.

Ivonilda aproveitou o mutirão para atualizar seu Cadastro

Para Ivonilda Maria dos Santos (25), o mais importante da presença da equipe da Assistência Social foi a proteção dos moradores, “essa atitude da Prefeitura evitou muitos transtornos para gente por conta da pandemia”, comentou Ivonilda.

Já para Roberto Carlos Souza (36), o serviço foi muito importante, principalmente pelo acesso ao Programa Bolsa Família: “aqui temos muitas famílias que não têm condições de irem até Conquista. Por isso, este atendimento chegou em boa hora”, salientou Roberto.

Veja a programação das demais localidades:

13 de maio – Roseira, Boa Sorte, Catarina 1, Catarina 2, Sizoca, Lagoa da Roupa, Tanque Velho, Mãe Eleotéria, Boi Preto, Lagoa da Pedra, Lagoa do Batista, Lagoa da Visão, Pedra Comprida, Bom Jardim e Lagoa Velha.
Local: Escola Municipal da Roseira.

14 de maio – Itaipu, Catinguinha, Corredor, Pau de Ferro, Caldeirão e Estrela.
Local: Escola Municipal de Itaipu.

15 de maio – Queimadas e Baixão de Inhobim.
Local: Casa de Apoio Comunitário.

18 de maio – Lixa.
Local: Escola Municipal.

19 de maio – Matinha.
Local: Escola Municipal.

20 de maio – Mamão, Salobro, Braga, Ribeirão, Pedra Mole , Cachoeira das Araras e Olho d’Água da Serra.
Local: Igreja Católica de Mamão.

21 de maio – Farinha Molhada I, Farinha Molhada II, Olho d’Água dos Monteiro, Lagoa de João Morais, São Mateus, Ponto do Bode, Boa Vista e Japão.
Local: Escola Municipal de Farinha Molhada.

22 de maio – São Joaquim, Gameleira e Laranjeira.
Local: Unidade de Saúde da Família de São Joaquim.